С 7 октября институт развития образования Омской	области в шестнадцатый раз проводит педагогический марафон, который в этом году посвящен вопросам и проблемам формирования у обучающихся навыков XXI века
Педагогический марафон посвятят вопросам формирования навыков XXI века

С 7 октября институт развития образования Омской области в шестнадцатый раз проводит педагогический марафон, который в этом году посвящен вопросам и проблемам формирования у обучающихся навыков XXI века

В рамках педагогического марафона состоятся дни педагогов, работающих со способными и талантливыми детьми (15 октября), с детьми особой заботы (1 ноября), пройдут день школы, находящейся в сложном социальном контексте (17 октября), областной форум учителей физической культуры (16 октября), областной форум молодых педагогов (18 октября), день педагога электронного обучения (11 октября). В программе марафона запланированы день учителя родного языка (25 октября), день специалиста социально-психологической службы образования (24 октября), день дошкольного образования (23 октября), а также день лидера (29 октября). 30 октября пройдет день андрагога XXI века. В последнее время внимание к андрагогике растет из-за постоянной необходимости в повышении квалификации, переобучении и даже смены профессии.

На третьей неделе педагогического марафона запланированы сразу пять конкурсов учителей-предметников, а также областной конкурс молодых педагогов «Наставник+молодой педагог=команда». 21 октября состоится конкурс «Лучший учитель русского языка», 22 октября – конкурс «Лучший учитель иностранного языка», 23 октября – конкурс «Лучший учитель истории», 24 октября – конкурс «Лучший учитель физики», 25 октября – конкурс «Лучший учитель химии».

Педагогический марафон пройдет в 16-й раз и продлится с 7 октября по 1 ноября. К числу навыков XXI века относят группу так называемых «гибких» (soft skills) навыков, среди которых креативность, коммуникабельность, критическое мышление, умение работать в команде.

16.09.2019 11:43