На пресс-конференции в Доме журналиста заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина и представители ведущих омских колледжей подвели итоги приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования. В этом году в рамках контрольных цифр приема колледжам было выделено 9 400 бюджетных мест
Около 60% выпускников 9 классов выбирают обучение в омских колледжах и техникумах

Прием заявлений на очную форму обучения осуществлялся до 15 августа, при наличии свободных мест в образовательной организации он продлевается до 25 ноября. Наибольший интерес абитуриенты в 2019 году проявили к специальностям и профессиям в области промышленности, информационных технологий, образования и транспорта. По словам Елены Корчагиной, особенностями приемной кампании в этом году стали возможность образовательной организации учитывать индивидуальные достижения абитуриентов и наличие договора о целевом обучении при равенстве баллов при зачислении. «К достижениям относятся наличие статуса победителя и призера в олимпиадах и творческих конкурсах, перечень которых ежегодно утверждается министерством просвещения Российской Федерации, наличие у поступающего статуса победителя и призера чемпионата «Абилимпикс» и наличие статуса победителя и призера чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», - отметила замминистра.

В этом году в рамках контрольных цифр приема колледжам было выделено 9 400 бюджетных мест. Количество мест было увеличено по сравнению с прошлым годом с учетом перспективной потребности в специалистах той или иной области и спроса населения на образовательные услуги. На середину сентября по всем формам обучения выполнено 94% контрольных цифр приема. В структуре цифр приема инженерное дело, технологии и технические науки занимают 54%, науки об обществе – 20%, сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки – 12,5%, образование и педагогические науки – 7%, искусство и культура – 4%, гуманитарные науки – 2,5%. В 2019/2020 учебном году объем КЦП скорректирован в пользу увеличения приема абитуриентов на обучение по профессиям и специальностям, относящимся к промышленному производству, сельскому хозяйству, строительству, транспорту и связи.

«Начиная с 2017 года в общем объеме контрольных цифр приема мы сохраняем на уровне 20 % долю профессий и специальностей ТОП-50. В последние годы наметился рост популярности среднего профессионального образования. Около 60% выпускников 9 классов выбирают обучение в колледжах и техникумах. Этому есть логическое объяснение: скорость изменений на рынке труда диктует востребованность прикладных навыков соискателей, также выпускник СПО имеет возможность получить высшее образование, имея за плечами профессию или специальность», - подчеркнула Елена Корчагина.

17.09.2019 15:27