В главном корпусе Омского государственного педагогического университета с 15 по 16 октября пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Лучшие региональные практики преподавания курса ОРКСЭ: проблемы, поиски, решения». Курс «Основы религиозных культур и светской этики» был введен в школьную программу в 2012 году
В Омске продемонстрируют лучшие региональные практики преподавания основ религиозных культур и светской этики

В ОмГПУ освоение предмета «Основы религиозных культур и светской этики» реализовано в процессе изучения дисциплины «Основы духовно-нравственной культуры народов России», которая в 2016 году была включена в вариативную часть цикла гуманитарных, социальных и экономических дисциплин. Комплексный характер дисциплины, соединяющий теоретическую и прикладную подготовку, определил заинтересованное и активное обращение студентов к изучению предмета. «В ходе занятий появлялось очень много вопросов, связанных с различными аспектами религиозного и светского воспитания обучающихся. Кроме традиционных вузовских форм обучения, были организованы встречи с учителями школ, представителями различных религиозных конфессий», – отметила доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования, кандидат филологических наук Марина Зайцева.

Конференция входит в комплекс мероприятий по повышению эффективности реализации учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также предметов, модулей, курсов и дисциплин, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России. Организатором конференции выступает институт инновационного и инклюзивного образования. Проведение научно-практической конференции поддержано государственной программой Российской Федерации «Развитие образования», а научно-методическое содействие оказывают Московский педагогический государственный университет, союз «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» и ООО «Альмира». По итогам конференции будет выработана резолюция с предложениями по совершенствованию реализации учебного курса.

18.09.2019 10:08