В омские образовательные организации трудоустроены 675 молодых педагогов

Из этого количества в учреждения образования в сельской местности трудоустроены 336 молодых педагогов, на территории города Омска – 339 молодых специалистов. Среди сельских муниципалитетов лидерами по количеству вновь принятых на работу молодых педагогов являются Омский (35), Исилькульский (22), Калачинский (21), Крутинский (19), Любинский (18), Одесский (16) районы.

В образовательные организации на территории Омской области ежегодно трудоустраивается более 600 молодых педагогов, что позволяет обновлять кадровый состав системы. Так, с 2013 года в учреждениях образования свою трудовую карьеру начали 4 142 молодых педагога, в том числе в 2017 году – 728, в 2018 году – 721.

Что касается текущего года, то цифра в 675 педагогов не окончательная. Как сообщили в отделе кадровой политики министерства образования, мониторинг приема и трудоустройства молодых педагогов осуществляется до 15 октября, кроме того, не учтены данные по государственным образовательным учреждениям. Окончательные данные о том, сколько молодых педагогов пришли работать в учреждения, обещают обнародовать после Дня учителя.

Отметим, что в целях улучшения закрепляемости учителей в образовательных организациях внедряется система наставничества, а также в первые три года работы применяются повышающие коэффициенты к должностному окладу.

19.09.2019 11:45