В столице Республики Тува Кызыле состоялся IV межрегиональный фестиваль «Молодой профессионал Сибири» под девизом «Молодые – лидеры перемен». Участниками фестиваля стали 9 субъектов Сибирского федерального округа. Команду Омской области представили молодые педагоги, руководители муниципальных проектных лабораторий, опытные и успешные авторы проектов
Омские педагоги стали лучшими в конкурсных испытаниях межрегионального фестиваля «Молодой профессионал Сибири»

На секции учителей информатики учитель информатики Красноярской школы и руководитель муниципальной проектной лаборатории Любинского района Андрей Феськов представил собственный профессиональный опыт на тему «Образовательная робототехника». Его коллега, учитель информатики из Тюкалинской гимназии Антон Сугоняк поделился с участниками фестиваля наработками по теме «Формирование и развитие навыков 21 века во внеурочной деятельности в рамках детского объединения обучающихся «Школьное Интернет радио».

Учитель истории и обществознания Черлакской школы № 1, руководитель муниципальной проектной лаборатории Черлакского района Николай Албуков выступил с докладом на актуальную тему «Технологии развития критического мышления как инструмент обработки информации». Не менее интересным для участников секции гуманитарных наук оказался доклад Романа Гусельникова, учителя истории Шербакульского лицея, «Применение учебно-практических задач на уроках истории и обществознания в старшей школе». На площадке «Девять драгоценностей Тувы» в центре тувинской традиционной культуры и ремесел молодые учителя из Омской делегации вошли в состав межрегиональной команды под названием «Дружба народов» и стали участниками интерактивной викторины по истории Тувы.

Во второй день работы фестиваля в рамках площадки «Марафон проектов» молодые педагоги Татьяна Баландина, руководитель проектной лаборатории Таврического, Ирина Волкова, руководитель проектной лаборатории Азовского района, Марина Малендор, педагог-организатор Дома детского творчества Полтавского района презентовали свои педагогические проекты: «Читательская пирамида», «Театр света и теней «Мотылек», «Марафон социально-культурной анимации «Город детства с равными возможностями». Также учителя стали участниками межрегиональных проектных команд и разработали проектные инициативы, оценить которые предстояло компетентному жюри из числа ученых и практиков проектной деятельности. В числе жюри был региональный директор корпорации «Российский учебник».

На церемонии закрытия фестиваля подвели итоги и наградили лучшие команды. Омичи стали первыми в конкурсных испытаниях. Так, Александра Диянова и Татьяна Баландина отмечены дипломами победителей «Марафона проектов» за проект «Педстарт». Ирина Волкова, Марина Малендор и Андрей Конторин в составе команды «Дружба народов» также получили дипломы победителей и знатоков истории Тувы. В торжественной обстановке состоялась передача кубка форума следующему субъекту. В 2020 году принимать молодых педагогов будет Кемеровская область. «Командный успех учителей нашего региона был отмечен и подчеркнут организаторами фестиваля. А высокий уровень профессионального мастерства и проектной компетентности наших коллег запомнился всем участникам», - отметила Александра Диянова.

24.09.2019 10:12