Александр Мамаев дал открытый урок в рамках финала всероссийского конкурса «Учитель год России-2019»

Участники конкурса «Учитель года России-2019» дают открытые уроки в школах Грозного. Вчера стартовало первое испытание очного тура, в рамках которого финалист от нашего региона учитель истории и обществознания Нижнеомской средней школы № 1 провел открытый урок

Александр мамаев выбрал урок истории в седьмом классе по теме «Рождение новой европейской науки». В ходе испытания представитель нашего региона в финале конкурса «Учитель года России-2019» показал свои умения в области проектирования, организации, проведения и самоанализа урока, а также продемонстрировал творческий потенциал.

Возрастную группу для своего открытого урока Александр выбрал сам еще на установочном семинаре, который прошел этим летом. Тема урока определилась в соответствии с календарно-тематическим планированием учителя школы и рабочей программой с учётом её фактического выполнения в соответствующем классе.

Перед уроком участнику дали 15 минут на обоснование использования концептуальных методических подходов и приемов в соответствии с заявленной темой и целевыми ориентирами. Само проведение урока заняло 35 минут, самоанализ и ответы на вопросы членов жюри – до 10 минут.

Критериев оценки испытания, по которым конкурсное жюри вынесет вердикт проведенному занятию, всего десять. Среди них, разработка, обоснование и представление проекта урока, предметное содержание, организационная культура, творческий подход к решению методических и профессиональных задач, коммуникативная культура, инновационная составляющая, информационная и языковая грамотность, профессионально-личностные качества, результативность и рефлексия проведенного урока.

В Грозном открылся финал XXX всероссийского конкурса «Учитель года России-2019». В столице Чеченской республики будут проходить уроки конкурсантов, внеурочные мероприятия, мастер-классы и образовательные проекты. В среду, 2 октября конкурсанты отправятся в Москву, где пятерку призеров ждет последний тур и испытания «Публичная лекция» и «Разговор с министром». На праздничном концерте в Государственном Кремлевском дворце будет 4 октября объявлено имя победителя конкурса.

24.09.2019 10:13