Эксперты Высшей школы экономики, проанализировав образовательную миграцию в регионах, пришли к выводу о том, что в стране сохраняется стабильно высокий охват молодежи высшим образованием. При этом специалисты выделили 10 самых студенческих регионов России, Омская область вошла в их число
Омская область вошла в топ-10 студенческих регионов

Актуальность проведения исследования была обусловлена вопросами развития региональных систем высшего образования с учетом позитивного прогноза демографического роста молодежи, а также повышения темпов роста образовательной миграции. Как отмечают аналитики, численность абитуриентов в нашей стране в целом растет, а следовательно, будет увеличиваться и конкурс на место при поступлении.

Согласно данным представленного доклада, в число десяти регионов с наибольшей долей студентов в населении входят: Томская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Орловская область, Омская область, Москва и Московская область, Тюменская область, Республика Татарстан, Воронежская область, Курская область и Новосибирская область.

Утверждается, что наличие конкурентоспособных университетов в регионе способствует перераспределению человеческих ресурсов, наращиванию человеческого капитала и его качественному росту. Омская область также относится к группе регионов, где выпускники работают и на локальный, и на внешний рынок труда. «Такая ситуация объясняется тем, что на этих территориях расположены исторически сильные университеты (причём многие участвуют в федеральных программах развития университетов), что и привлекает абитуриентов», – подчеркивают учёные.

26.09.2019 09:56